Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база  –  необходимое условие функционирования и развития  образовательного  учреждения.  Совершенствование  материально-технического  обеспечения  современным  учебным  и  спортивным  оборудованием, информационно-техническими  средствами  являются  современными  требованиями  к образовательному  учреждению.  Особое  внимание  в  школе  уделяется  насыщению образовательного  процесса  современным  компьютерным  оборудованием,  а  также освоению  и  использованию  ИКТ.  В  школе  созданы  все  необходимые  материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательного процесса Школа  имеет  необходимый  набор  помещений  для  изучения  обязательных учебных  дисциплин.  Учащиеся  первой  ступени  обучаются  в  учебных  помещениях,закрепленных за каждым классом, второй и третьей ступени  – по классно-кабинетной системе.

Об оборудованных учебных кабинетах

Материально-техническая база школы включает в себя оборудованные учебные и специализированные кабинеты, учебно-производственные мастерские по металлу и дереву, ИЦШ, кабинет информатики и ИКТ, краеведческий уголок, кабинет ГПД, дополнительные помещения: столовая, библиотека-медиатека, медицинский кабинет, спортивный зал.

Также школа имеет открытые спортивные площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол.

По  содержанию  кабинеты  оснащены  в  соответствии  с  современными требованиями.

Все  кабинеты  имеют  естественное  и  искусственное  освещение.  Во  всех кабинетах над школьными досками установлены специализированные светильники. Все кабинеты обеспечены школьными партами и стульями в соответствии с ростовыми характеристиками обучающихся, а так же школьными шкафами.

В учебных кабинетах установлены компьютеры с мультимедийными проекторами, что позволяет проводить мультимедийные уроки в любом кабинете школы.

Год постройки здания: 1980 год

Тип здания: количество этажей – два, фундамент бутовый ленточный, ж/бетонные панели.

Мест по проекту - 320

Общая площадь 1966,7 м2

Количество зданий – 1(одно)

Количество классных комнат -12(двенадцать)

В том числе:

• Компьютерный класс- 1 с лицензионным ПО и подключением к сети интернет,
  • Кабинет «Здоровья»-1;
  • Спортивный зал-1, 205,5 кв.м.
  • Столовая-1, 130 кв.м.;
  • Спортивная площадка-1;
  • Информационный центр-1;
  • Библиотека-Медиатека-1.

Вид интерактивного и цифрового оборудования:

Кол-во экз. в учреждении

• Количество проекторов

• Подвесной экран

• интерактивная доска

Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет

Наличие локальной сети  и количество объединённых в нее компьютеров

Выход в Интернет

• Подключение к Интернет

• Качество связи

Хорошее, 20 Мб/сек

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

В кабинетах информатики на всех компьютерах, подключенных к сети Интернет,  настроена контентная фильтрация, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.