Источник: https://nk-school.nubex.ru/5264/4896/

История школы

С середины 19 века в деревне Спасское, так называлась тогда деревня Некрасово, была открыта шестилетняя земская школа, где деревенские ребятишки обучались грамоте. После октябрьской революции 1917 года земская школа была реорганизована в начальную трудовую школу. Среднее образование деревенские подростки получали в Порядинской средней школе, расположенной в 2-х километрах в деревне Порядино. Более 40 лет обучала детей д. Некрасово (так стали называть деревню в начале 30 годов) учитель начальных классов Трудовая А. Н. Деревянное здание школы находилось на краю деревни, две просторные классные комнаты и спортзал, небольшая библиотека, насчитывавшая около пятисот книг и детских журналов. Во время бомбардировки деревни немецкой авиацией 12 октября 1941 года одна из бомб прямым попаданием уничтожила здание школы. Во время оккупации с октября по декабрь 1941г обучение не велось. В следующем году в деревню была направлена молодая учительница математики – Петушкова Е.Я. С первого сентября начались учебные занятия. Уроки проходили в одном из уцелевших деревенских домов.  Все предметы вела Екатерина Яковлевна, в то числе и немецкий язык. Около сорока ребятишек одновременно находились в единственной комнате. Но учились с невероятным интересом и желанием. В 1947 году в школу приехал будущий директор – Мартьянов Николай Васильевич. Началось строительство будущего здания школы. Старшие подростки и деревенские жители активно помогали в строительстве. 1 сентября 1949 года школа начала свою работу. Просторное 2-х этажное деревянное здание было рассчитано на 250 человек. До 1958 года школа была семилетней, затем переведена в восьмилетнюю, а с 1980 года она стала средней. К этому времени уже было построено новое здание, в котором и располагаются учебные классы нынешних учеников Некрасовской средней школы. Более двух тысяч выпускников школы подготовил педколлектив. Большинство из них являются достойными людьми нашей Родины. Более тридцати лет в школе работают такие учителя как Мишенкова Е.Н. , Филатова Г.П., Калинина Т. Н.

МОУ «Некрасовская СОШ» с 2007 года стала базовой. В Некрасовский сельский образовательный округ входят три средних и две начальных школы. Школа является методическим и социокультурным центром в округе. Наличие в учебных классах более тридцати компьютеров, две мультимедийные  доски, информационный центр и система интернет позволяют обеспечить высокий уровень не только образовательного процесса, но и процесс дополнительного образования. Обучение в школе осуществляется высококвалифицированным педагогическим составом. В настоящее время в школе работают два почетных работника общего образования, пятнадцать учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию, обладают большим практическим опытом работы. Практически все учителя за последние три года овладели компьютерной грамотностью, владеют информационными технологиями в учебном процессе. Некрасовская школа – это единственная школа в Калининском районе, в состав ученического контингента входят воспитанники ГОУ «Некрасовский детский дом». В настоящее время в школе обучаются более пятидесяти ребят детского дома, что накладывает дополнительную ответственность на педколлектив школы в деле их обучения и воспитания. Для повышения эффективности воспитательного процесса с 1 сентября 2009 года в школе, впервые в районе, была сформирована учебная кадетская группа из обучающихся 5-9 классов. Обучение кадетов осуществлялось в режиме школы полного дня. В первую половину – уроки по общему учебному плану, а во второй половине дня кадеты занимались по программе дополнительного образования военно-спортивного профиля. Работа с кадетами носила практическую направленность, была насыщена интересными встречами и экскурсиями, участием в военно-исторических играх  областного и общероссийского масштаба. В деревне Некрасово школа является единственным  социокультурным центром. На базе школы проводятся традиционные праздники, концертные программы, конкурсы, дискотеки. Все годы своего существования школа поддерживает порядок на воинском захоронении, расположенном неподалеку от школы. Ведет поисковую работу не только о тех, кто погиб при освобождении деревни в декабре 1941 года, но и собирает материал о земляках, участниках войны. В 2009-2010 учебном году разработаны два социальных проекта « Война и судьбы моих земляков» о жителях деревни Некрасово и с. Красная Гора переживших великую Отечественную войну 1941-1945 гг. в этом учебном году, впервые в школе была начата работа по обучению основам научно-практической деятельности обучающихся школы. Первый опыт проведения научно-практической конференции в школе получил высокую оценку в РМЦ Калининского района а также научные рефераты и социальные проекты подготовили более двадцати обучающихся в школы. Возрастной состав участников конференции с 3 по 10 класс. По итогам школьной конференции шесть работ были предоставлены на районной НПК, где получили призовые места. Учащиеся школы, по традиции, ежегодно входят в тройку лучших школ по спортивным достижениям. В соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, настольному теннису школьные сборные команды занимают призовые места. На базе школы часто проводятся спортивные соревнования районного уровня. Школа принимает участие в районных турслетах. Среди выпускников школы имеются золотые и серебряные медалисты. Большинство учеников успешно учатся в ВУЗах города Твери, получают профессиональную подготовку в колледжах и лицеях, становятся успешными людьми.

© 2018, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Некрасовская средняя образовательная школа»
170551, Тверская область, Калининский р-н, д. Некрасово, ул. Центральная, д. 28