Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Некрасовская средняя общеобразовательная школа»



Тверская область, Калининский р-н,
д. Некрасово,
ул. Центральная, д. 28
Пн-Пт 08:00 – 17:00
8 (4822) 38-98-28

МОУ «Некрасовская СОШ»

170551, Тверская область, Калининский р-н, д. Некрасово, ул. Центральная, д. 28

Телефон

8(4822)38-98-28

Факс 8(4822)38-98-28

Эл. почта nekrasovo2008@yandex.ru

Школьная библиотека

Список литературы для летнего чтения (2-11 кл) 2021г.

Для будущих 2-классников:

  1. А.Барто Стихи
  2. А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»
  3. Л.Толстой Рассказы для детей
  4. Б. Заходер Стихи и сказки
  5. С. Я. Маршак Стихи
  6. А.Козлов "Львенок и Черепаха
  7. Н. Н. Носов «Веселая семейка", "Мишкина каша"
  8. Е. Чарушин "Тюпа", "Тимка и сорока"
  9. Э. Успенский "Дядя Федор", "Пес и кот", "Про Веру и Анфису"
  10. А.Иванов "Приключения Хомы и Суслика"
  11. С.Михалков "Дядя Степа"
  12. А.Резников "Приключения кота Леопольда"
  13. В.Сутеев  Сказки
  14. Д.Хармс "Плих и Плюх
  15. К.Чуковский Стихи. Сказки
     

Для будущих 3-классников

  1. Русские народные сказки: Крошечка-Хаврошечка, Царевна Несмеяна, Летучий Корабль, Финист - ясный сокол
  2. Волшебная лампа Аладдина (арабская сказка), Женщина, которая жила в бутылке (английская сказка)
  3. Былины: Добрыня Никитич, Добрыня и Змей, Илья Муромец и Соловей Разбойник
  4. Басни Крылова
  5. Л. Лагин “Старик Хоттабыч”
  6. В. Гаршин “Лягушка-путешественница”
  7. Л. Гераскина “В стране невыученных уроков”
  8. Н. Некрасов “Дед Мазай и зайцы”
  9. Д. Мамин-Сибиряк “Алёнушкины сказки”
  10. Линдгрен А. “Малыш и Карлсон, который живёт на крыше”
  11. П. Бажов “Серебряное копытце”
  12. В. Драгунский “Девочка на шаре”, “Заколдованная буква “
  13. Ш. Перро “Рике с хохолком”
  14. Ю. Дмитриев “О природе для больших и маленьких”
  15. Р. Киплинг “Рикки – Тикки – Тави”, “Отчего у верблюда горб
  16. С. Прокофьева “Ученик волшебника”
  17. В. Гауф “Карлик Нос”, “Маленький Мук”
  18. Е. Шварц “Сказка о потерянном времени”
  19. Н. Носов “Фантазёры”
  20. Стихи Ю. Мориц, А.Барто, Я.Аким, Б. Заходер, И. Токмакова, Г. Граубин “Незнакомые друзья”
  21. Мифологические сюжеты Древней Греции ( 1-2 сюжета на выбор)

 

Для будущих 4-классников:

  1. 1. Александров Т. « Домовенок Кузька»
  2. Андерсен Г.Х. «Гадкий утёнок», « Стойкий оловянный солдатик”,«Оле-Лукойе», «Огниво»
  3.  Б. Гримм «Бременские музыканты»
  4.  Бианки В. «Лесная газета», «Лесные домишки»
  5.  Волков А. “Волшебник Изумрудного города”
  6.  Гайдар А. «Чук и Гек»
  7. Гаршин “Лягушка – путешественница”
  8.  Гауф В. «Карлик Нос», “Маленький Мук”
  9.  Драгунский В. «Он живой и светится», «Первый день», «Где это видано?», «Хитрый способ»
  10. Дуров В. « Мои звери». Рассказы
  11.  Житков Б. «Как я ловил человечков»
  12.  Жуковский В. «Как мыши кота хоронили»
  13.  Заходер Б. «Про все на свете». Стихи и сказки
  14.  Зощенко М. «Учёная обезьянка»
  15.  Катаев В. «Цветик-семицветик»
  16.  Мамин – Сибиряк Д. “Серая Шейка”
  17. Носов Н. «Незнайка на Луне», «Ступеньки»
  18. Одоевский В. “Городок в табакерке”
  19. Осеева В. «До первого дождя», «Спасибо», «Печенье»
  20.  Паустовский К. «Заячьи лапы». Рассказы и сказки
  21.  Платонов А. “Разноцветная бабочка”
  22. Пляцковский М. «Карусельные лошадки»
  23. Прокофьев С. «Приключения желтого чемоданчика»
  24.  Пушкин А.С. “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”
  25.  Р. Киплинг “Рикки – Тикки – Тави”
  26.  Русская народная сказка «Царевна-лягушка», «Иван –крестьянский сын»
  27.  Толстой А. «Золотой ключик, или приключения Буратино»
  28.  Толстой Л. «Филиппок»
  29.  Ушинский К. «Два плуга»
  30.  Харрис Д. «Сказки дядюшки Римуса»
  31. Чарушин Е. «Никитка и его друзья»
  32. Ш. Перро «Спящая красавица»
  33.  Шварц Е. “Сказка о потерянном времени”, «Рассеянный волшебник», «Новые приключения кота в сапогах»

 

Для будущих 5-классников:

  1. Сказки разных народов (арабские, китайские, японские, английские, французкие, немецкие и др.)
  2. Мамин-Сибиряк «Алѐнушкины сказки».
  3. Маршак С. «Двенадцать месяцев», «Горя бояться-счастья не видать».
  4. Шварц Е. «Снежная королева», «Два клѐна», «Дракон».
  5. Короленко. «В дурном обществе». «Слепой музыкант».
  6. Куприн. «Чудесный доктор». «Слон». «Белый пудель».
  7. Пришвин «Кладовая солнца», «Золотой луг». «Времена года».
  8. Волков «Волшебник Изумрудного города» и др.
  9. Паустовский «Барсучий нос». «Заячьи лапы», «Старый челн», «Подарок», «Стекольный мастер» (сборники «Летние дни», «Золотой линь»).
  10. Носов «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе». «Незнайка на Луне».
  11. Дефо «Робинзон Крузо».
  12. Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Приключения Калле Блюмквиста». «Пеппи -Длинный Чулок», «Расмус-бродяга».,
  13. Лондон «Белый клык», «Зов предков», «Любовь к жизни».
  14. Ефетов М. «Девочка из Сталинграда», «Граната в ушанке».
  15. Носов «Витя Малеев в школе и дома».
  16. Крапивин «Та сторона, где ветер», «Тень каравеллы».
  17. Киплинг «Маугли».

 

Для будущих 6-классников:

  1. Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла.
  2. Мифы древних славян. Народный миф о Солнце.
  3. А.С.Пушкин. "Дубровский" 
  4. Н.В.Гоголь. "Ночь перед Рождеством".
  5. Н.С.Лесков. "Левша".
  6. А.П.Чехов. "Лошадиная фамилия", "Толстый и тонкий", "Беззащитное существо".
  7. А.П. Платонов. "Корова".
  8. М.М.Зощенко. "Галоша", "Встреча", "Монтер".
  9. В.П.Астафьев. "Конь с розовой гривой"
  10. В.Г.Распутин. "Уроки французского".
  11. Д. Лондон. "Любовь к жизни".
  12. Р. Брэдбери. Фантастические рассказы.

 

Для будущих 7-классников

  1. Н.В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Тарас Бульба»
  2. А.С. Пушкин. «Повести Белкина»
  3. П. Мериме. Новеллы
  4. Н.С. Лесков. «Тупейный художник»
  5. И.С. Тургенев. «Записки охотника»
  6. М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказки
  7. А.П. Чехов. Юмористические и сатирические рассказ
  8. М.Ю. Лермонтов. «Боярин Орша»
  9. В. Скотт. «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Ричард Львиное Сердце»
  10. Л.Н. Толстой. «Кавказский пленник», «Детство», «Отрочество»
  11. М. Твен. «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура»
  12. В. Каверин. «Два капитана»
  13. В.Г. Короленко. «Слепой музыкант»
  14. А. Конан Дойл. «Рассказы о Шерлоке Холмсе»

 

Для будущих 8-классников:

  1. Мигель де Сервантес Сааведра «Дон Кихот» (можно в детском издании)
  2. Шекспир «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь», Учить наизусть сонеты (в переводе Мольер «Мещанин во дворянстве», «Тартюф»
  3. Гете «Фауст»
  4. Шиллер «Разбойники». «Коварство и любовь»
  5. Д.И.Фонвизин «Недоросль», «Придворная грамматика»
  6. Н.М.Карамзин «Бедная Лиза», «Остров Борнгольм»
  7. А.С.Пушкин «История села Горюхина», «Капитанская дочка», «Пиковая дама»
  8. Ю.М.Лермонтов «Мцыри»
  9. Н.В.Гоголь. «Шинель», «Ревизор». «Женитьба»
  10. Ф.М.Достоевский «Бедные люди». «Униженные и оскорблѐнные»
  11. И.С.Тургенев «Ася», «Вешние воды», «Первая любовь», «Записки охотника»
  12. Л.Н.Толстой «Хаджи-Мурат»
  13. М.Горький «Макар Чудра»
  14. А.И.Куприн «Гамбринус»
  15. А.Т.Твардовский «Василий Тѐркин»
  16. А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
  17. В.Г.Короленко «Слепой музыкант», «Парадокс»
  18. В.Каверин «Два капитана»
  19. Обручев «Земля Санникова»
  20. В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет» и др. рассказы
  21. В.М.Шукшин «Дядя Ермолай»
  22. А.П.Платонов «В прекрасном и яростном мире»

 

Для будущих 9-классников:

  1. А.С.Грибоедов. «Горе от ума»
  2. А.С.Пушкин. «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Маленькие трагедии», «Пиковая дама»
  3. М.Ю.Лермонтов. «Песня про купца Калашникова», «Герой нашего времени»
  4. Н.В.Гоголь. «Ревизор», «Мертвые души»
  5. И.С.Тургенев. «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды»
  6. Ф.М.Достоевский. «Белые ночи»
  7. А.П.Чехов. «Скрипка Ротшильда» и др. рассказы
  8. И.А.Бунин. «Темные аллеи»
  9. М.Горький. «Челкаш»
  10. М.А.Булгаков. «Собачье сердце»
  11. М.А.Шолохов. «Судьба человека»
  12. А.Т.Твардовский. «Теркин на том свете»
  13. У.Шекспир. «Ромео и Джульетта», «Гамлет», комедии
  14. Ж.-Б.Мольер. «Мещанин во дворянстве», «Тартюф»
  15. И.-В. Гете. «Фауст» (отрывки)
  16. В.Гюго. «Собор Парижской Богоматери»

 

Для будущих 10-классников:

  1. А.Н.Островский. «Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди - сочтемся», «За чем пойдешь, то и найдешь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Доходное место».
  2. И.А.Гончаров. «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история», «Фрегат Паллада»
  3. И.С.Тургенев. «Рудин», «Отцы и дети», «Записки охотника», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Дым», «Первая любовь», «Вешние воды», «Ася»
  4. Н.С.Лесков,«Левша», «Тупейный художник», «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда»
  5. М.Е.Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы», «История одного города», «Пошехонская старина», сказки «Медведь на воеводстве», «Вяленая вобла», «Коняга», «Премудрый пескарь», «Верный Трезор», «Орел-меценат»
  6. Ф.М.Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи», «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы»
  7. Л.Н.Толстой. «Война и мир», «Севастопольские рассказы», «Анна Каренина», «Воскресение», «Утро помещика», «Казаки», «Набег», «Люцерн», «Хаджи-Мурат»
  8. А.П.Чехов. «Вишневый сад», «Три сестры», «Ионыч», «Палата №6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Экзамен на чин», «Толстый и тонкий», «Устрицы», «Чайка»
  9. Ю.Бондарев «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня», «Выбор»
  10. В.Быков «Знак беды», «Сотников», «Карьер», «Обелиск», «Альпийская баллада»
  11. В.Ф.Тендряков «Шестьдесят свечей», «Люди и нелюди», «Ночь после выпуска»
  12. В.Н.Крупин «Живая вода», «Сороковой день», «Великорецкая капель»


Для будущих 11-классников

  1. Бунин И. Стихотворения, рассказы: "Господин из Сан-Франциско", "Солнечный удар", сб. "Темные аллеи" (2-З рассказа)
  2. Куприн А. "Олеся", "Гранатовый браслет" и др.
  3. Аверченко А. Рассказы (2-3)
  4. Зощенко М. Рассказы (2-3)
  5. Горький М. "На дне", "Старуха Изергиль"
  6. Булгаков М. "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита"
  7. Платонов А. Рассказы (2-3)
  8. Толстой А.Н. "Петр I" (обзорное изучение)
  9. Шолохов М. "Тихий Дон", рассказы по выбору учащихся
  10. Некрасов В. "В окопах Сталинграда" или Воробьев К. "Убиты под Москвой"
  11. Быков В. Произведение по выбору учащихся, напр., "Сотников"
  12. Солженицын А. "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор"
  13. Распутин В. "Прощание с Матерой"
  14. Драматургия: Вампилов А."Старший сын"
  15. Совр. фантастика: Ефремов И., Булычев К., Стругацкие (по выбору учащихся)
  16. Толстая Т. Из сб. "На золотом крыльце сидели...", «Йорик», «Кысь»
  17. Улицкая Л. Любая проза

Ссылки на электронные учебники МОУ "Некрасовская СОШ"

Начальные классы

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Класс

Ссылка на эл.учебник

Изобразительное искусство

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

1

https://11klasov.com/11858-izobrazitelnoe-iskusstvo-1-klass-shpikalova-tja-ershova-lv.html

Изобразительное искусство

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

2

https://11klasov.com/11858-izobrazitelnoe-iskusstvo-2-klass-shpikalova-tja-ershova-lv.html

Изобразительное искусство

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

3

https://11klasov.com/11858-izobrazitelnoe-iskusstvo-3-klass-shpikalova-tja-ershova-lv.html

Изобразительное искусство

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

4

https://11klasov.com/11858-izobrazitelnoe-iskusstvo-4-klass-shpikalova-tja-ershova-lv.html

Музыка

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

1

https://11klasov.com/10525-muzyka-1-klass-uchebnik-kritskaja-ed-sergeeva-gp-shmagina-ts.html

Музыка

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

2

https://11klasov.com/10525-muzyka-2-klass-uchebnik-kritskaja-ed-sergeeva-gp-shmagina-ts.htmlбник

Музыка

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

3

https://11klasov.com/10525-muzyka-3-klass-uchebnik-kritskaja-ed-sergeeva-gp-shmagina-ts.html

Музыка

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

4

https://11klasov.com/10525-muzyka-4-klass-uchebnik-kritskaja-ed-sergeeva-gp-shmagina-ts.html

Технология

Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П.

1

https://11klasov.com/5602-tehnologija-1-klass-rogovceva-ni-bogdanova-nv-frejtag-ip.html

Технология

Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Добромыслова Н.В.

2

https://11klasov.com/5602-tehnologija-2-klass-rogovceva-ni-bogdanova-nv-frejtag-ip.html

Технология

Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Добромыслова Н.В.

3

https://11klasov.com/5602-tehnologija-3-klass-rogovceva-ni-bogdanova-nv-frejtag-ip.html

Технология

Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В. и др.

4

https://11klasov.com/5602-tehnologija-4-klass-rogovceva-ni-bogdanova-nv-frejtag-ip.html

Физическая культура

Лях В.И.

1-4

https://drive.google.com/file/d/0By_j-r3Z4kxZX2dYcmNrT3drMVU/view

Александрова О.М., Загоровская О.В.и др

Русский родной язык

2

http://olga23.ucoz.ru/rodnoj_jazyk_2_klass_uchebnik.pdf

Александрова О.М., Загоровская О.В.и др

Русский родной язык

3

https://infourok.ru/uchebnik-rodnoj-russkij-yazyk-3-klass-4653606.html

 

5 КЛАСС

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Ссылка на эл.учебник

Музыка

Г.П. Сергеева

https://11klasov.com/10497-muzyka-5-klass-uchebnik-sergeeva-gp-kritskaja-ed.html

Технология. Универсальная линия.

Синица Н.В., Самородский П.С

https://11klasov.com/5665-tehnologija-5-klass-pod-red-simonenko-vd.html

Физическая культура

Лях В.И.

https://11klasov.com/10516-fizicheskaja-kultura-5-7-klassy-vilenskij-mja-i-dr.html

Православные святыни Тверской земли в 3-х частях

Бабушкина Т.В., Горшкова С.Е., Гурин А.Б.

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=20019824

Изобразительное искусство

Питерских А.С.

https://11klasov.com/11886-izobrazitelnoe-iskusstvo-5-klass-dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-v-zhizni-cheloveka-gorjaeva-na-ostrovskaja-ov.html

 

6КЛАСС

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Ссылка на эл.учебник

Музыка

Г.П.Сергеева

https://11klasov.com/10497-muzyka-6-klass-uchebnik-sergeeva-gp-kritskaja-ed.html

Технология. Универсальная линия.

Синица Н.В., Самородский П.С

https://11klasov.com/5665-tehnologija-6-klass-pod-red-simonenko-vd.html

Изобразительное искусство

А.С. Питерских

https://11klasov.com/11886-izobrazitelnoe-iskusstvo-6-klass-dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-v-zhizni-cheloveka-gorjaeva-na-ostrovskaja-ov.html

Физическая культура

Лях В.И.

https://11klasov.com/10516-fizicheskaja-kultura-5-7-klassy-vilenskij-mja-i-dr.html

 

7 КЛАСС

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Ссылка на эл.учебник

Музыка

Г.П.Сергеева

https://11klasov.com/10497-muzyka-7-klass-uchebnik-sergeeva-gp-kritskaja-ed.html

Технология. Универсальная линия.

Синица Н.В., Самородский П.С

https://11klasov.com/5665-tehnologija-7-klass-pod-red-simonenko-vd.html

Изобразительное искусство

А.С. Питерских

https://11klasov.com/11886-izobrazitelnoe-iskusstvo-7-klass-dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-v-zhizni-cheloveka-gorjaeva-na-ostrovskaja-ov.html

Физическая культура

Лях В.И.

https://11klasov.com/10516-fizicheskaja-kultura-5-7-klassy-vilenskij-mja-i-dr.html

Информатика

Босова Л.Л.,Босова А.Ю.

https://11klasov.com/8568-informatika-uchebnik-dlja-7-klassa-bosova-ll.html

Изобразительное искуссство

Питерских А.С., Гуров Г.Е.

https://11klasov.com/11908-izobrazitelnoe-iskusstvo-dizajn-i-arhitektura-v-zhizni-cheloveka-7-klass-piterskih-as-gurov-ge.html

Музыка

Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

https://11klasov.com/10548-muzyka-7-klass-uchebnik-sergeeva-gp-kritskaja-ed.html

 

8 класс

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Ссылка на эл.учебник

Изобразительное искуссство

А.С. Питерских

https://11klasov.com/11907-izobrazitelnoe-iskusstvo-8-klass-uchebnik-piterskih-as.html

Немецкий язык

Аверин М.М.

https://11klasov.com/7322-nemeckij-jazyk-5-klass-gorizonty-averin-mm-dzhin-f-rorman-l-zbrankova-m.html

Физическая культура

Лях В.И.

https://11klasov.com/14659-fizicheskaja-kultura-fizkultura-8-9-klassy-ljah-vi-zdanevich-aa.html

Информатика

Босова Л.Л.,Босова А.Ю.

https://11klasov.com/8568-informatika-uchebnik-dlja-8-klassa-bosova-ll.html

Музыка

Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

https://11klasov.com/10497-muzyka-8-klass-uchebnik-sergeeva-gp-kritskaja-ed.html

Технология. Универсальная линия.

Синица Н.В., Самородский П.С

https://11klasov.com/5665-tehnologija-8-klass-pod-red-simonenko-vd.html

 

9 класс

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Ссылка на эл.учебник

Физическая культура

Лях В.И.

https://11klasov.com/14659-fizicheskaja-kultura-fizkultura-8-9-klassy-ljah-vi-zdanevich-aa.html

Информатика

Босова Л.Л.,Босова А.Ю.

https://11klasov.com/8568-informatika-uchebnik-dlja-9-klassa-bosova-ll.html

 

10 класс

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Ссылка на эл.учебник

Технология

Симоненко В.Д. Очинин О.П.

http://uchebniki.net/techno11/496-uchebnik-tehnologiya-10-11-klassy-simonenko-2013.html

 

11 класс

Название учебника

Автор/ авторский   коллектив

Ссылка на эл.учебник

Технология

Симоненко В.Д., Очинин О.П.

http://uchebniki.net/techno11/496-uchebnik-tehnologiya-10-11-klassy-simonenko-2013.html