Муниципальное        общеобразовательное учреждение
«Некрасовская средняя общеобразовательная школа имени Арсения Александровича Лукьянова»



Тверская область, Калининский р-н,
д. Некрасово,
ул. Центральная, д. 28
Пн-Пт 08:00 – 17:00
8 (4822) 38-98-28

В МОУ Некрасовская СОШ уже несколько лет функционирует школьный музей. Он имеет ярко выраженную краеведческую направленность. В разделе  История деревни Спасское собраны предметы быта и дан интерьер деревенской избы. Объяснено историческое название деревни_ Спасское.

История деревенской школы   от церковно- приходской в начале 19 века  к земской в 1868 году и современной  раскрывает следующая экспозиция музея. Интерьер класса в земской школе, старые учебники и журнал  1914 года, чернильница,  старинная лампа и многие другие экспонаты рассказывают о развитии образовательного процесса, учениках, учителях и директорском корпусе нашей школы.

Очень большой объем информации о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 45гг, развернувшихся на территории Некрасово и окрестных деревень с 12 октября и до конца декабря 1941 года. «Хвастовская» наступательная операция, освобождение  нашей и соседних деревень в период наступательной операции с 05.12.41 по 22 .12. 41 года. Участники боевых действий 119,  375 стрелковой дивизии,  материалы о погибших и живых.  Отдельная экспозиция посвящена нашим землякам – участникам той войны.  Дана информация о воинском захоронении  в д. Некрасово. Представлено  большое  число  экспонатов  оружия и боеприпасов, найденных в окрестных лесах: от колючей проволоки до артиллерийских снарядов, гильз, винтовок и т. д.

В музее проходят занятия с обучающимися школы по темам экспозиций, принимаем гостей. Особенно много их было прошлым летом.  Такое повышенное внимание было обусловлено начавшейся работой  по эксгумации и подъёму останков бойцов 375 стрелковой дивизии, в воинском захоронении д. Максимовское. Мы поделились информацией, имеющейся у нас с  телевизионщиками  г.  Екатеринбурга и  журналистами  Первого канала  о событиях декабря 1941 года, в которых трагическую судьбу разделили многие бойцы 375 стрелковой дивизии при освобождении  нашей калининской земли.  В трёх воинских захоронениях : д. Некрасово, д. Шульгино, д. Максимовское покоится прах около тысячи солдат и офицеров и Екатеринбурга и области.