Статистика показывает, что в целом по России ежегодно на воде гибнет около 14 тыс. человек, 70% из них в летнее время. Почти половина от этого числа - дети школьного возраста. 60% всех несчастных случаев происходит во время купания в необорудованных местах. Значительная часть пострадавших на воде приходится на участников походов на шлюпках, лодках и самодельных плавательных средствах. Нередко к беде приводит неумение плавать, оказывать помощь тонущему, пострадавшему.

В  среднем за год в области, в результате различных происшествий на водных бассейнах гибнет около 40 человек. Как показывают результаты анализа происшествий на водных объектах, основными причинами гибели и травматизма людей на воде являются купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, в том числе оставление детей во время купания без присмотра.

В летние каникулы многие школьники поедут отдыхать в детские оздоровительные лагеря, кто-то останется в пришкольных лагерях.

В этот период следует обратить особое внимание на вопросы обеспечения безопасности детей на водных бассейнах. Главная задача в этой области - максимально предотвратить возможные происшествия на водных бассейнах, связанные с детьми.