ФИП-СДП-Некрасовская СОШ в муниципальной научно–практической конференции «Мастерская учителя»

5 апреля 2018 г.

30 марта 2017 года на базе МОУ «Медновская СОШ» Калининского района Тверской области прошла муниципальная научно–практическая конференция «Мастерская учителя». На конференции делились своим опытом педагоги МОУ «Тверская СОШ», МОУ «Октябрьская СОШ», МОУ «Медновская СОШ», МОУ «Некрасовская СОШ».

На конференции педагогов был представлен опыт МОУ «Некрасовская СОШ» как соисполнителя ФИП – Федеральной инновационной площадки Института СДП по реализации проекта «Механизмы реализации ФГОС на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон с позиций непрерывности образовательного процесса на ступенях ДО – НОО – ООО». Школа является Региональным Информационным центром и обеспечивает образовательное пространство Тверского региона информацией о событиях ФИП-СДП и инновационной сети региона.

Так, на конференции был представлен подробный отчет учителя начальных классов МОУ «Некрасовская СОШ» Ильиной Натальи Михайловны о выполнении программы стажировки на базе ФИП-СДП-Русская школа в Лаборатории «Каллиграфия» под руководством Сувориной Елены Александровны.

Программа стажировки по теме «Технология обучения каллиграфии букв и цифр как модель организации УВП деятельностного типа» была рассчитана на период сентябрь 2016 – февраль 2017 годапредставляла собой сервис индивидуальной траектории профессионального развития учителя и включала в себя комплекс учебно-методических разработок и мероприятий, индивидуальных консультаций, открытых уроков, их видеозаписей с последующей рефлексией и тиражированием освоенных технологий в своей школе и сельском образовательном округе.

Ильина Н.М. рассказала об успешной апробации учебного пособия Петерсон Л.Г., Сувориной Е.А. «Каллиграфия цифр» и нового учебного пособия «Каллиграфия букв» (частая косая линейка, автор технологии – Суворина Е.А.), о применении технологии обучения каллиграфии на уровне дошкольного и начального образования, а также об эффектах своего профессионального развития. Учитель поделилась достижениями и трудностями в процессе апробации учебных пособий, познакомила педагогов начальной школы с имеющимися методическими разработками, продемонстрировала высокие предметные результаты учеников 1 класса, озвучила положительные отзывы родителей первоклассников о пройденном курсе. Участники конференции проявили живой интерес к ТОК, к формам сотрудничества с ФИПами, выразили желание перенять опыт освоения и внедрения новых технологий обучения каллиграфии деятельностного типа в школах Калининского района.

Руководитель ФИП-СДП-Некрасовская СОШ

Ильина Н.М.