Межмуниципальный семинар по теме: «Программа перехода школы на эффективный режим работы»

5 апреля 2018 г.

19 мая 2017 года на базе МОУ «Некрасовская СОШ» Калининского района Тверской области прошёл межмуниципальный семинар-практикум «Программа перехода школы на эффективный режим работы».

На семинаре был представлен опыт МОУ «Некрасовская СОШ» как соисполнителя ФИП – Федеральной инновационной площадки Института СДП по реализации проекта «Механизмы реализации ФГОС на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон с позиций непрерывности образовательного процесса на ступенях ДО – НОО – ООО». Школа является Региональным Информационным центром и информирует педагогов региона о событиях в сети ФИП-СДП и о содержании инновационной деятельности школ-площадок.

На семинар были приглашены педагоги МОУ «Горецкая СОШ» Вышневолоцкого района Тверской области. Коллективом Некрасовской средней школы был представлен опыт работы школы в рамках ФИП.

В ходе программы были даны два открытых урока: учитель начальных классов Ильина Наталья Михайловна дала урок каллиграфии букв по теме: «Написание заглавной буквы Л»; педагог – психолог Смирнова Людмила Игоревна дала урок во 2 классе по курсу: «Уроки психологического развития». Затем коллеги собрались за круглым столом, обсуждались вопросы внедрения надпредметного курса «Мир деятельности»; развития мотивационной сферы среди учащихся, педагогов, родителей; системы деятельности школы по переходу на эффективный режим работы и получения положительной динамики обучающихся.

Так, на семинаре был представлен подробный отчет учителя начальных классов МОУ «Некрасовская СОШ» Ильиной Натальи Михайловны о выполнении программы стажировки на базе ФИП-СДП-Русская школа в Лаборатории «Каллиграфия» под руководством Сувориной Елены Александровны.

Программа стажировки по теме «Технология обучения каллиграфии букв и цифр как модель организации УВП деятельностного типа» была рассчитана на период с 01 сентября 2016 г. по 28 февраля 2017 г.представляла собой сервис индивидуальной траектории профессионального развития учителя и включала в себя комплекс учебно-методических мероприятий, апробации нового учебного пособия «Каллиграфия букв», индивидуальных консультаций, открытых уроков, их видеозаписей с последующей рефлексией и тиражированием освоенных технологий в своей школе и сельском образовательном округе.

Педагог – психолог Смирнова Людмила Игоревна поделилась уникальной программой развития познавательных способностей учащихся начальных классов, целью которой является последовательно и планомерно формировать у учащихся психологическую основу обучения, повысить уровень их общего психологического и, в частности, умственного развития.

Участники семинара проявили живой интерес к инновационной деятельности педагогического коллектива МОУ «Некрасовская СОШ», выразили желание перенять опыт освоения и внедрения новых технологий деятельностного типа в своей школе, выразили благодарность за содержание и методическое подкрепление семинара.

Руководитель ФИП-СДП-Некрасовская СОШ,

Ильина Н.М