Муниципальное        общеобразовательное учреждение
«Некрасовская средняя общеобразовательная школа имени Арсения Александровича Лукьянова»



Тверская область, Калининский р-н,
д. Некрасово,
ул. Центральная, д. 28
Пн-Пт 08:00 – 17:00
8 (4822) 38-98-28

Проект "Нас пригласили во дворец"

21 октября 2019 г.

17 октября учащиеся 9 класса побывали в Императорском дворце в Твери. Экскурсия была организована в рамках просветительского проекта «Нас пригласили во дворец», который стартовал в 2017 году по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Несмотря на не совсем благоприятные погодные условия, ребята прибыли в город с хорошим позитивным настроем. Организаторами экскурсии был предоставлен вкусный обед  в студенческой столовой при ТвГТУ. Подкрепившись, мы отправились туда, ради чего приехали.

Целью нашего визита стал Тверской императорский путевой дворец, который находится на Соборной площади. Это, пожалуй, один из самых выдающихся архитектурных сооружений, которые можно увидеть на берегу реки Волги. Всего в Российской империи было возведено 14 таких комплексов. Лишь девять из них сохранились до нашего времени. И одним из таковых является Путевой дворец Дворец  предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё второе  название — «Маленький Петергоф»

Посещение исторического памятника архитектуры произвело неизгладимое впечатление как на учеников, так и на педагогов: размеры залов, пышные интерьеры, уникальные исторические экспонаты. Ребята узнали интересные факты из истории дворца, слушали рассказы экскурсоводов о государственных и общественных деятелях России XVIII-XX веков, которые жили или гостили здесь, а также познакомились с постоянной экспозицией Тверской областной картинной галереи, размещенной в залах отреставрированного памятника.

Эмоций и впечатлений  от увиденного  было много, все из них только положительные