Ликвидация задолженности

П О Л О Ж Е Н И Е

о ликвидации академической задолженности обучающимися

МОУ «Некрасовская СОШ»

1.

1.1. Настоящее «Положение о ликвидации академической задолженности обучающихся» (далее - Положение) является локальным актом общеобразовательного учреждения (далее - Учреждения), регулирующим порядок организации и проведения мероприятий по ликвидации академической задолженности обучающимся.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012, Уставом школы, Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Положение принимается решением Педагогического Совета Учреждения, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения. Положение утверждается руководителем Учреждения.

1.3. Условный перевод обучающегося в следующий класс производится по решению Педагогического Совета Учреждения.

1.4. Педагогический коллектив способствует обучающемуся в ликвидации академической задолженности по одному предмету.

1. Организация мер по ликвидации академической задолженности

2.1. По соглашению с родителями (законными представителями) для условно переведенных обучающихся в течение следующего учебного года организуется работа по освоению учебного материала:

- предоставляются учебники и другая учебная литература, имеющаяся в библиотеке,

- производится консультативная помощь учителя-предметника, необходимая для освоения общеобразовательной программы по данному учебному предмету,

- осуществляется аттестация обучающегося.

2.2. Условно переведенный обучающийся может ликвидировать академическую задолженность по учебному предмету не более двух раз в течение последующего учебного года.

2.3. Учреждение и родители (законные представители) обучающегося, имеющего академическую задолженность, заключают «Договор о ликвидации академической задолженности обучающимся». (Приложение 1).

2.4. Ликвидация академической задолженности осуществляется во внеурочное время по согласованию Учреждения и родителей (законных представителей) обучающегося.

2.5. Для проведения аттестации обучающегося формируется школьная комиссия из независимых учителей и учителя по данному предмету. Комиссия утверждается приказом по Учреждению.

2.6. Администрация школы осуществляет контроль за ходом ликвидации академической задолженности обучающегося.

2.7. Не допускает взимание платы с обучающихся за прохождение аттестации с целью ликвидации академической задолженности.

3. Аттестация условно переведенного обучающегося

3.1. Форма проведения аттестации по предмету определяется Педагогическим Советом в начале учебного года и доводится до сведения родителей (законных представителей) обучающегося.

3.2. Аттестация обучающегося, условно переведенного в следующий класс, проводится в письменной (контрольная работа) форме или комбинированной форме (контрольная работа, собеседование по учебному предмету).

3.3. Обучающийся, успешно прошедший аттестацию, считается переведенным в данный класс, о чем делаются записи в классном журнале и личном деле обучающегося, издается приказ по Учреждению.

3.4. Обучающемуся, не прошедшему аттестацию по ликвидации академической задолженности , дается право на повторное прохождение аттестации.

3.5. В случае если обучающийся в течение года не смог ликвидировать академической задолженности, то по усмотрению его родителей (законных представителей) он оставляется на повторное обучение, переводится на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико- педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному плану. Решение по данному вопросу принимается Педагогическим Советом.

Данное Положение доводится до сведения родителей (законных представителей) обучающихся, имеющих академическую задолженность по одному учебному предмету.