Положении об аттестации учащихся

Директор  школы

_____________ / Мамыко С. В./

о текущей и промежуточной аттестации обучающихся

МОУ «Некрасовская СОШ»

I. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ « Об образовании»,

«Типовым положением  об общеобразовательном учреждении», Уставом школы и регламентирует содержание и порядок промежуточной  аттестации учащихся школы.

1.2. Настоящее Положение принимается педагогическим советом школы и утверждается приказом директора школы.

II. Текущая и промежуточная аттестация.

2.1. Текущий контроль успеваемости обучающихся Учреждения осуществляется учителями (преподавателями) по пятибалльной системе. Учитель (преподаватель), проверяя и оценивания работы (в том числе контрольные), устные ответы обучающихся, достигнутые ими навыки и умения, выставляет оценку в классный журнал и дневник обучающегося. Оценивание и аттестация обучающихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой производятся на основе Письма МО РФ от 31.10.2003года №13-51-263/13.

2.2. В первых классах бальное оценивание знаний обучающихся не производится.

2.3. Обучающимся вторых классов по иностранному языку качественная оценка знаний сохраняется в течение  всего учебного года.

2.5. Промежуточные итоговые отметки в баллах выставляются во 2-9 классах за триместр, в 10-11 классах  - за полугодие.

2.6. В конце учебного года выставляются годовые и итоговые отметки. Вопрос об аттестации обучающихся пропустивших по независящим от них обстоятельствам 2/3 учебного времени, решается в индивидуальном порядке.

2.7. В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с итоговой отметкой обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему предмету комиссии, образованной ОУ.

2.8. Ежегодная промежуточная аттестация в форме экзаменов, зачётов или итоговых контрольных работ по отдельным предметам может проводиться в конце учебного года. Решение о проведении такой аттестации в данном учебном году принимается не позднее 31 марта Педагогическим Советом Учреждения, который определяет формы, порядок и сроки проведения аттестации. Решение Педагогического Совета по данному вопросу доводится до сведения участников образовательного процесса приказом директора Учреждения.

2.9. Учреждение имеет право самостоятельного выбора системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

III. Перевод в следующий класс и окончание обучения

3.1. Обучающиеся, освоившие в полном объёме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

3.2. Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем предметам, изучавшимся в этом классе триместровые, полугодовые и годовые отметки, соответствующие высшему баллу, награждаются Похвальным листом « За отличные успехи в учении».

3.3. Обучающиеся на ступенях начального, общего  и основного общего образования, не освоившие образовательную программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам по усмотрению родителей  (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения  с меньшим числом обучающихся или продолжают получать образование в иных формах.

3.4. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательную программу учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам продолжают получать образование в иных формах.

3.5. Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится по решению Педагогического совета Учреждения.

3.6. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

3.7. Обучающиеся, заболевшие в период промежуточной аттестации, могут быть освобождены от нее на основании справки из медицинского учреждения. Решение по этому вопросу принимает администрация школы.

3.8. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе их аттестации в этих учебных заведениях.